LDAC

Assemblée Générale

Fonctions de L'Assamblee Generale

  • Approbation du rapport annuel et du plan stratégique annuel, y compris les comptes annuels.

  • Établissement du montant des cotisations à payer par les membres, sur proposition du comité exécutif.

  • Approbation de la rétribution du secrétariat.

  • Élection du président du CCPL et des membres du comité exécutif.

  • Entérinement de la disposition ou vente de bien de l’association.

  • Approbation des changements de siège social et des modifications des statuts.

  • Approbation de la dissolution du CCPL.

  • Résolution de toute question pouvant être soulevée par le comité exécutif.

  • Mise en marche, sur la demande du comité exécutif, de la procédure de perte de la condition de membre en vertu de l'article 12.

Liste de l'Assemblée Générale

ALEMAGNE

BELGIQUE

DANEMARK

ESPAGNE

ESTONIE

FRANCE

PAYS BAS

IRLANDE

LITUANIE

POLOGNE

PORTUGAL

ROYAUME-UNI

SUÈDE

U.E

ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
German Fisheries Association (DFV) Secteur productif Alemagne Lothar Fisher
German Deep Sea Fisheries Association (DHV) Secteur productif Alemagne Haraldur Gretarsson
BFW ONG Alemagne Francisco Mari
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
Coalition for Fair Fisheries Arrangements (CFFA) ONG Belgique Hélène Bours
Béatrice Gorez
EBCD ONG Belgique Konstantinos Kokosis
Despina Symons
Seas At Risk ONG Belgique Monica Verbeek
Björn Stockhausen
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
The Danish Society for a Living Sea ONG Danemark Erik Olsen
Danish Pelagic Producer Organisation (DPPO) Secteur productif Danemark Christian Olesen
Esben Sverdrup-Jensen
P/R Ocean Tiger Secteur productif Danemark Kristian B. Jensen
Peter Pedersen
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
ANABAC-OPTUC Secteur productif Espagne Juan Pablo Rodriguez
ANACEF Secteur productif Espagne Juan Carlos Martín Fragueiro
ANAMAR Secteur productif Espagne José Suero
ANAMER Secteur productif Espagne Juan Manuel Liria
J.A Suárez-Llanos
José Ramón Fuertes
ANAPA Secteur productif Espagne Claudio Fernández
Edelmiro Ulloa
ACEMIX Secteur productif Espagne Alvaro Martínez
José Ramón Fuertes
F.E.A.B.P Secteur productif Espagne Iván López
F.E.O.P.E Secteur productif Espagne Juan Manuel Liria
Javier Garat
O.N.A.P.E Secteur productif Espagne Pedro Maza
Rocío Béjar
OPAGAC Secteur productif Espagne Julio Morón
OPP - 07 - LUGO Secteur productif Espagne Mercedes Rodriguez Moreda
José Manuel Fdez Beltrán
OR.PA.GU Secteur productif Espagne Juana Parada
AGARBA Secteur productif Espagne Iván López
Hugo gonzález
ANFACO Transformation Espagne Juan Manuel Vieites
Felicidad Fernández
AGAC Secteur productif Espagne Julio Morón
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
Estonian Long Distance Fishing Associattion(ELDFA) Secteur productif Estonie Hjalmar Vihljamson
Mati Sarevet
Kristi Sild
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
CNPMEM Secteur productif France Pierre George Dachicourt
Caroline Mangalo
ORTHONGEL Secteur productif France Michel Goujon
Union des Armateurs à la Peche de France (UAPF) Secteur productif France Marc Ghiglia
CIPS La pêche récréative France Pierre Biever
FIAC Transformation France Pierre Commere
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
Dutch Pelagic Freezer Trawler Association Secteur productif Hollande Gerard Van Balsfoort
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
Killybegs Fishermans Organisation (KFO) Secteur productif Irlande Sean O'Donoghue
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
Atlantic Fishery Company Secteur productif Lituanie B. Kristanavicius
Lithuanian Fisheries Producers Association Secteur productif Lituanie Michail Larionov
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
North Atlantic Producers Organisation (NAPO) Secteur productif Pologne Bougoslaw Szemioth
Emil Remisz
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
ADAPI Secteur productif Portugal Aníbal Paiao
Luis Carlos Vaz Pais
AMAP Secteur productif Portugal Humberto Manuel Batista
VIANAPESCA Secteur productif Portugal Francisco Portela Rosa
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
National Federation of Fishermen's Organisations (NFFO) Secteur productif Royaume-Uni Jane Sandell
Barrie Deas
Scottish Fishermens Federation (SFF) Secteur productif Royaume-Uni Bertie Armstrong
SPFA Secteur productif Royaume-Uni Ian Gatt
SWFPA Secteur productif Royaume-Uni Michael Park
FPO Secteur productif Royaume-Uni Jane Sandell
Chloe Rogers
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
SSNC ONG Suède Kajsa Garpe
ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
WWF ONG U.E Carol Phua
Raúl Garcia
EJF ONG U.E Irene Vidal
ETF Diplômés U.E Juan Manuel Trujillo
Livia Spera
AIPCE-CEP Transformation U.E Pierre Commere
CONXEMAR Transformation U.E Katarina Sipic
OCEANA ONG U.E Maria José Cornax
EUROTHON Secteur productif U.E Maike Metzen

Comité Exécutif

Role du Comite Executif

Le comité exécutif est l’organe collégial chargé de la direction, de la gestion et de l'administration des activités du CCPL. Il exercera tous les pouvoirs nécessaires à l'exercice de ses fonctions, sauf ceux étant du ressort exclusif de l'assemblée générale.

Les pouvoirs exclusifs et non délégables du comité exécutif sont:

  • L’adoption de recommandations formelles.

  • L'établissement et l'approbation des comptes et bilans annuels et des prévisions budgétaires.

  • La proposition de budget et des cotisations.

  • L'élaboration du Rapport annuel d'activités et du Plan stratégique annuel devant être soumis à l'assemblée générale.

  • Propositions d'exclusion de membres.

  • Les propositions de changement de siège et de.

  • Proposition de dissolution du CCPL

Liste de Comité Exécutif

Alemagne

Belgique

Danemark

Espagne

Estonie

France

Pays Bas

Irlande

Lituanie

Pologne

Portugal

Suède

Royaume-Uni

U.E

ORGANISATION CATEGORIE PAY NOM
German Deep Sea Fisheries Association (DHV) Secteur productif Alemagne

Haraldur Gretarsson

EBCD ONG Belgique

Despina Symons

CFFA-CAPE ONG Belgique

Béatrice Gorez ( Vicepresidente 1º)

Seas At Risk ONG Belgique

Björn Stockhausen

Danish Pelagic Producer Organisation (DPPO) Secteur productif Danemark

Esben Sverdrup-Jensen

The Danish Society for a Living Sea ONG Danemark

Erik Bjorn Olsen

AGARBA (PRESIDENCIA) Secteur productif Espagne

Iván López

F.E.O.P.E Secteur productif Espagne

Juan Manuel Liria ( Vicepresidente 2º)

O.N.A.P.E Secteur productif Espagne

Javier Garat

Estonian Long Distance Fishing Associattion (ELDFA) Secteur productif Estonie

Hjálmar Vihljámson

ORTHONGEL Secteur productif France

Michel Goujon

CNPMEM Secteur productif France

Marc Ghiglia ( Vicepresidente 3º)

Dutch Pelagic Freezer Trawler Association (DPFTA) Secteur productif Pays Bas

Gerard van Balsfoort

Killybegs Fishermans Organisation (KFO) Secteur productif Irlande

Sean O'Donoghue

North Atlantic Producers Organisation (NAPO) Secteur productif Pologne

Boguslaw Szemioth

VIANAPESCA Secteur productif Portugal

Francisco Portela Rosa

ADAPI Secteur productif Portugal

Luis Vicente

National Federation of Fishermen's Organisations (NFFO) Secteur productif Royaume-Uni

Barrie Deas

SSNC ONG Suède

Sara Fröcklin

AIPCE-CEP Transformation U.E

Juan Manuel Vieites
Katarina Sipic

ETF Diplômés U.E

Juan Manuel Trujillo

Environmental Justice Foundation Charitable Trust - EJF ONG U.E

Irene Vidal

WWF ONG U.E

Raúl Garcia

OCEANA ONG U.E

Maria José Cornax

Selecione un país