LDAC

GRUPO DE TRABAJO 1

Stocks Grandes Migradores y Organizaciones Regionales de Pesca

BÉLGICA

DINAMARCA

ESPAÑA

FRANCIA

PAISES BAJOS

PORTUGAL

U.E

ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
EBCD ONG Bélgica Konstantinos Kokosis
Despina Symons
Coalition for Fair Fisheries Arrangements (CFFA) ONG Bélgica Helene Bours
Beatrice Gorez
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
The Danish Society for a Living Sea ONG Dinamarca Erik Olsen
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ANABAC-OPTUC Sector Extractivo España Juan Pablo Rodriguez
ANAPA Sector Extractivo España Claudio Fernández
Edelmiro Ulloa
F.E.O.P.E Sector Extractivo España Javier Garat
Juan Manuel Liria
ONAPE Sector Extractivo España Pedro Maza/Rocío Bejar
OPAGAC Sector Extractivo España Julio Morón
OR.PA.GU Sector Extractivo España Juana Parada
ANFACO Transformación España Juan Manuel Vieites
Felicidad Fernández
OPP - 07 - LUGO Sector Extractivo España Mercedes Rodriguez Moreda
José Manuel Fdez Beltrán
ANAPA Sector Extractivo España Claudio Fernández
Edelmiro Ulloa
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
CNPMEM Sector Extractivo Francia Pierre George Dachicourt
Caroline Mangalo
ORTHONGEL Sector Extractivo Francia Michel Goujon
Union des Armateurs à la Peche de France (UAPF) Sector Extractivo Francia Marc Ghiglia
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Dutch Pelagic Freezer Trawler Association Sector Extractivo Holanda Gerard van Balsfoort
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
VIANAPESCA Sector Extractivo Portugal Francisco Portela Rosa
AMAP Sector Extractivo Portugal Humberto Manuel Batista
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
WWF ONG U.E Carol Phua
Raúl Garcia
ETF Sindicato U.E Juan Manuel Trujillo
Livia Spera
OCEANA ONG U.E Maria José Cornax
EUROTHON Sector Extractivo U.E Maike Metzen
CONXEMAR Transformación U.E Katarina Sipic
EJF ONG U.E Irene Vidal

GRUPO DE TRABAJO 2

Organizaciones Regionales de Pesca y Acuerdos del Atlántico Norte

ALEMANIA

BELGICA

DINAMARCA

ESPAÑA

ESTONIA

FRANCIA

PAISES BAJOS

IRLANDA

POLONIA

PORTUGAL

REINO UNIDO

U.E

ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
German Deep Sea Fisheries Association (DHV) Sector Extractivo Alemania Uwe Richter
Haraldur Gretarsson
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
EBCD ONG Bélgica Konstantinos Kokosis
Despina Symons
Seas At Risk ONG Bélgica Monica Verbeek/Björn Stockhausen
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
DPPO Sector Extractivo Dinamarca Christian Olesen
Esben Sverdrup-Jensen
The Danish Society for a Living Sea ONG Dinamarca Erik Olsen
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ANAMER Sector Extractivo España Juan Manuel Liria, J.A Suárez-Llanos
F.E.A.B.P Sector Extractivo España Iván López
F.E.O.P.E Sector Extractivo España Javier Garat
Juan Manuel Liria
ANACEF Sector Extractivo España Juan Carlos Martín Fragueiro
AGARBA Sector Extractivo España Iván López
Hugo gonzález
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Estonian Long Distance Fishing Associattion(ELDFA) Sector Extractivo Estonia Hjalmar Vihljamson
Mati Sarevet
Kristi Sild
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
CNPMEM Sector Extractivo Francia Pierre George Dachicourt
Caroline Mangalo
Union des Armateurs à la Peche de France (UAPF) Sector Extractivo Francia Antoine Le Garrec
Marc Ghiglia, Jerome Nouis
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Dutch Pelagic Freezer Trawler Association Sector Extractivo Holanda Gerard van Balsfoort
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Killybegs Fishermans Organisation (KFO) Sector Extractivo Irlanda Sean O'Donoghue
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
North Atlantic Producers Organisation (NAPO) Sector Extractivo Polonia Bougoslaw Szemioth
Emil Remisz
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ADAPI Sector Extractivo Portugal Aníbal Paiao
Luis Carlos Vaz Pais
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
National Federation of Fishermen's Organisations (NFFO) Sector Extractivo Reino Unido Jane Sandell
Barrie Deas
Scottish Fishermens Federation (SFF) Sector Extractivo Reino Unido Bertie Armstrong
SPFA Sector Extractivo Reino Unido Ian Gatt
SWFPA Sector Extractivo Reino Unido Michael Park
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
WWF ONG U.E Raúl Garcia
ETF Sindicato U.E Juan Manuel Trujillo
Livia Spera
OCEANA ONG U.E Maria José Cornax
CONXEMAR Transformación U.E Katarina Sipic
EJF ONG U.E Irene Vidal

GRUPO DE TRABAJO 3

Resto de ORPs y aguas de alta mar no cubiertas por ORPs

ALEMANIA

BELGICA

DINAMARCA

ESPAÑA

ESTONIA

FRANCIA

PAISES BAJOS

POLONIA

PORTUGAL

U.E

ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
German Deep Sea Fisheries Association (DHV) Sector Extractivo Alemania Uwe Richter
Haraldur Gretarsson
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Seas At Risk ONG Bélgica Monica Verbeek
Björn Stockhausen
EBCD ONG Bélgica Konstantinos Kokosis
Despina Symons
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
The Danish Society for a Living Sea ONG Dinamarca Erik Olsen
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ANAMER Sector Extractivo España Juan Manuel Liria
J.A Suárez-Llanos
F.E.O.P.E Sector Extractivo España Javier Garat
Juan Manuel Liria
ANFACO Transformación España Juan Manuel Vieites
Felicidad Fernández
F.E.A.B.P Sector extractivo España Mª José González
ANACEF Sector Extractivo España Juan Carlos Martín Fragueiro
ANAPA Sector Extractivo España Claudio Fernández
Edelmiro Ulloa
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Estonian Long Distance Fishing Associattion(ELDFA) Sector Extractivo Estonia Hjalmar Vihljamson
Mati Sarevet
Kristi Sild
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ORTHONGEL Sector Extractivo Francia Michel Goujon
CNPMEM Sector Extractivo Francia Pierre George Dachicourt
Caroline Mangalo
Union des Armateurs à la Peche de France (UAPF) Sector Extractivo Francia Marc Ghiglia
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Dutch Pelagic Freezer Trawler Association Sector Extractivo Holanda Gerard van Balsfoort
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
North Atlantic Producers Organisation (NAPO) Sector Extractivo Polonia Bougoslaw Szemioth
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
VIANAPESCA Sector Extractivo Portugal Francisco Portela Rosa
AMAP Sector Extractivo Portugal Humberto Manuel Batista
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
WWF ONG U.E Raúl García
OCEANA ONG U.E María José Cornax
CONXEMAR Transformación U.E Katarina Sipic
EJF ONG U.E Irene Vidal

GRUPO DE TRABAJO 4

Relaciones Bilaterales con Terceros Paises

ALEMANIA

BELGICA

DINAMARCA

ESPAÑA

ESTONIA

FRANCIA

PAISES BAJOS

IRLANDA

LITUANIA

POLONIA

PORTUGAL

REINO UNIDO

SUECIA

U.E

ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
German Deep Sea Fisheries Association (DHV) Sector Extractivo Alemania Uwe Richter
Haraldur Gretarsson
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Coalition for Fair Fisheries Arrangements (CFFA) ONG Bélgica Béatrice Gorez
Hélène Bours
EBCD ONG Bélgica Konstantinos Kokosis
Despina Symons
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
The Danish Society for a Living Sea ONG Dinamarca Erik Olsen
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ANABAC-OPTUC Sector Extractivo España Juan Pablo Rodriguez
ANAMAR Sector Extractivo España José Suero
ANAMER Sector Extractivo España Juan Manuel Liria, J.A Suárez-Llanos
F.E.O.P.E Sector Extractivo España Javier Garat
Juan Manuel Liria
ONAPE Sector Extractivo España Pedro Maza/Rocío Bejar
OPAGAC Sector Extractivo España Julio Morón
OR.PA.GU Sector Extractivo España Juana Parada
ANACEF Sector Extractivo España Juan Carlos Martín Fragueiro
ANFACO Transformación España Juan Manuel Vieites
Felicidad Fernández
Marta Aymerich
AGARBA Sector Extractivo España Iván López
Hugo gonzález
OPP - 07 - LUGO Sector Extractivo España Mercedes Rodriguez Moreda
José Manuel Fdez Beltrán
ANAPA Sector Extractivo España Claudio Fernández
Edelmiro Ulloa
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Estonian Long Distance Fishing Associattion(ELDFA) Sector Extractivo Estonia Hjalmar Vihljamson
Mati Sarevet
Kristi Sild
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ORTHONGEL Sector Extractivo Francia Michel Goujon
CNPMEM Sector Extractivo Francia Pierre George Dachicourt
Caroline Mangalo
Union des Armateurs à la Peche de France (UAPF) Sector Extractivo Francia Marc Ghiglia
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Dutch Pelagic Freezer Trawler Association Sector Extractivo Holanda Gerard van Balsfoort
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Killybegs Fishermans Organisation (KFO) Sector Extractivo Irlanda Sean O'Donoghue
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Lithuanian Fisheries Producers Association Sector Extractivo Lituania Michail Larionov
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
North Atlantic Producers Organisation (NAPO) Sector Extractivo Polonia Bougoslaw Szemioth
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ADAPI Sector Extractivo Portugal Antonio Cabral
AMAP Sector Extractivo Portugal Humberto Manuel Batista
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Scottish Fishermens Federation (SFF) Sector Extractivo Reino Unido Bertie Armstrong
SWFPA Sector Extractivo Reino Unido Michael Park
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
SSNC ONG Suecia Kajsa Garpe
Sara Fröcklin
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
WWF ONG U.E Carol Phua
Raúl Garcia
ETF Sindicato U.E Juan Manuel Trujillo
Livia Spera
EUROTHON Sector Extractivo U.E Maike Metzen
CONXEMAR Transformación U.E Katarina Sipic
EJF ONG U.E Irene Vidal

GRUPO DE TRABAJO 5

Temas Horizontales

ALEMANIA

BELGICA

DINAMARCA

ESPAÑA

ESTONIA

FRANCIA

PAISES BAJOS

IRLANDA

POLONIA

PORTUGAL

REINO UNIDO

SUECIA

U.E

ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
German Deep Sea Fisheries Association (DHV) Sector Extractivo Alemania Uwe Richter
Haraldur Gretarsson
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Coalition for Fair Fisheries Arrangements (CFFA) ONG Bélgica Béatrice Gorez
Helene Bours
EBCD ONG Bélgica Konstantinos Kokosis
Despina Symons
Seas At Risk ONG Bélgica Monica Verbeek
Björn Stockhausen
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Danish Pelagic Producer Organisation (DPPO) Sector Extractivo Dinamarca Christian Olesen
Esben Sverdrup-Jensen
The Danish Society for a Living Sea ONG Dinamarca Erik Olsen
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ANABAC-OPTUC Sector Extractivo España Juan Pablo Rodriguez
ANAMAR Sector Extractivo España José Suero
ANAMER Sector Extractivo España Juan Manuel Liria
J.A Suárez-Llanos
ANAPA Sector Extractivo España Claudio Fernández
Edelmiro Ulloa
F.E.A.B.P Sector Extractivo España Iván López
F.E.O.P.E Sector Extractivo España Javier Garat
Juan Manuel Liria
ONAPE Sector Extractivo España Pedro Maza
Rocío Bejar
OPAGAC Sector Extractivo España Julio Morón
OR.PA.GU Sector Extractivo España Juana Parada
ANFACO Transformación España Juan Manuel Vieites
Felicidad Fernández
Marta Aymerich
OPP - 07 - LUGO Sector Extractivo España Mercedes Rodriguez Moreda
José Manuel Fdez Beltrán
ANACEF Sector Extractivo España Juan Carlos Martín Fragueiro
AGARBA Sector Extractivo España Iván López
Hugo gonzález
ACEMIX Sector Extractivo España José A. Suárez-Llanos Rodríguez
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Estonian Long Distance Fishing Associattion(ELDFA) Sector Extractivo Estonia Hjalmar Vihljamson
Mati Sarevet
Kristi Sild
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ORTHONGEL Sector Extractivo Francia Michel Goujon
CNPMEM Sector Extractivo Francia Pierre George Dachicourt
Caroline Mangalo
Union des Armateurs à la Peche de France (UAPF) Sector Extractivo Francia Marc Ghiglia
FIAC Transformación Francia Pierre Commere
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Dutch Pelagic Freezer Trawler Association Sector Extractivo Holanda Gerard van Balsfoort
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
Killybegs Fishermans Organisation (KFO) Sector Extractivo Irlanda Sean O'Donoghue
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
North Atlantic Producers Organisation (NAPO) Sector Extractivo Polonia Bougoslaw Szemioth/ Emil Remisz
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
ADAPI Sector Extractivo Portugal Aníbal Paiao
Luis Carlos Vaz Pais
AMAP Sector Extractivo Portugal Humberto Manuel Batista
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
National Federation of Fishermen's Organisations (NFFO) Sector Extractivo Reino Unido Barrie Deas
SWFPA Sector Extractivo Reino Unido Michael Park
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
SSNC ONG Suecia Kajsa Garpe
Sara Fröcklin
ORGANIZACIÓN CATEGORÍA PAIS NOMBRE
AIPCE-CEP Transformación U.E Pierre Commere
WWF ONG U.E Raúl Garcia
ETF Sindicato U.E Juan Manuel Trujillo
Livia Spera
OCEANA ONG U.E Maria José Cornax
EUROTHON Sector Extractivo U.E Maike Metzen
CONXEMAR Transformación U.E Katarina Sipic
EJF ONG U.E Irene Vidal